Показано з 1 по 11 з 11

Тема: Глубина промерзания водопровода в Харькове

  1. #1

    Глубина промерзания водопровода в Харькове

    Подскажите глубину промерзания водопровода в Харькове?
    Я планирую весной прокладывать водопровод, но копать 2 метра, как то неохота, вот и интересует глубины промерзания грунта в Харькове.

  2. # ADS
    Рекламный Бот
    Реєстрація
    Давно
    Повідомлень
    Много

    ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
     

  3. #2
    Цитата Повідомлення від Буль Переглянути повідомлення
    Подскажите глубину промерзания водопровода в Харькове?
    Я планирую весной прокладывать водопровод, но копать 2 метра, как то неохота, вот и интересует глубины промерзания грунта в Харькове.
    За последние 10 лет не более 0,7 метра.
    В этом году проводили работы в этом месяце, как раз сразу после больших морозов. Так грунт промерз максимум на 30 см.
    Раскопки проводили вручную. Некоторые фото этих работ, есть в моей теме.

    Водопровод можно прокладывать от 1,2 метра и до....
    В зависимости от местности. Если это открытое поле, то метра на 2 точно надо копать.
    Водопровод, канализация, врезки. Проколы под дорогой, тех. документация, узаконивание.
    Моя тема

  4. #3
    Согласен с ЦРУ. Помогал прокладывать товарищу воду, года три назад. Копать было тяжело так как много мусора строительного было в земле. Заглубится смогли только на метр.
    Труба без утеплителя, обычная пластиковая.
    До сих пор не замерзает.

  5. #4
    Цитата Повідомлення від ЦРУ Переглянути повідомлення
    За последние 10 лет не более 0,7 метра.
    В этом году проводили работы в этом месяце, как раз сразу после больших морозов. Так грунт промерз максимум на 30 см.
    Раскопки проводили вручную. Некоторые фото этих работ, есть в моей теме.

    Водопровод можно прокладывать от 1,2 метра и до....
    В зависимости от местности. Если это открытое поле, то метра на 2 точно надо копать.
    А вход в дом как лучше сделать, поставить поворот или выгнуть трубу?

  6. #5
    Цитата Повідомлення від Буль Переглянути повідомлення
    А вход в дом как лучше сделать, поставить поворот или выгнуть трубу?
    Лучше конечно вывернуть трубой, но только что бы не гнуть её.
    Но иногда можно ставить и поворотный фитинг.

  7. #6
    Цитата Повідомлення від ЦРУ Переглянути повідомлення
    Лучше конечно вывернуть трубой, но только что бы не гнуть её.
    Но иногда можно ставить и поворотный фитинг.
    Все так и делал. Выгнул трубой и закопал на 1,2 метра.
    Все работает, не замерзает. Спасибо за совет.

    Тему эту закрывать не буду, может кому тоже будет полезно знать.

  8. #7
    Цитата Повідомлення від ЦРУ Переглянути повідомлення
    За последние 10 лет не более 0,7 метра.
    В этом году проводили работы в этом месяце, как раз сразу после больших морозов. Так грунт промерз максимум на 30 см.
    Раскопки проводили вручную. Некоторые фото этих работ, есть в моей теме.

    Водопровод можно прокладывать от 1,2 метра и до....
    В зависимости от местности. Если это открытое поле, то метра на 2 точно надо копать.
    С такими зимами, думается что промерзание грунта в нашем регионе будет минимальным.

  9. #8
    Минимальным, а если вдруг хороший мороз. Я знаю таких людей, которым не хотелось напрягать и вырыли 0,7м , а потом в хорошие морозы закончилась вода. И что вы думаете, они раскладывали вдоль всей трубы шины и делали костры. И это всё заняло не один и не два часа, а самого утра и до позднего вечера. Так что я бы не рисковала, а копала бы на 1,3м. У меня отец роет могилы, то в прошлом году земля промёрзла на 1,15м. Водопровод то сейчас закладывают не на один год, а лет так на 50(с пластиковых труб).

  10. #9
    Цитата Повідомлення від Ljusinda Переглянути повідомлення
    Минимальным, а если вдруг хороший мороз. Я знаю таких людей, которым не хотелось напрягать и вырыли 0,7м , а потом в хорошие морозы закончилась вода. И что вы думаете, они раскладывали вдоль всей трубы шины и делали костры. И это всё заняло не один и не два часа, а самого утра и до позднего вечера. Так что я бы не рисковала, а копала бы на 1,3м. У меня отец роет могилы, то в прошлом году земля промёрзла на 1,15м. Водопровод то сейчас закладывают не на один год, а лет так на 50(с пластиковых труб).
    Что бы замерзла вода на ... 0,7 метра достаточно провести водопровод осенью и не обращать внимание на внешние факторы.
    Если вода прокладывается весной или летом и учтены все факторы населенности местности и типа грунта, то можно и на менее глубину закладывать и не переживать.

    На счет могил... вы забываете что кладбище, это полевые условия. Так может и на 2 метра промерзнуть.
    Я говорю, важны факторы населенности местности.

    А что бы грунт промерз на 1 и более, НЕ в полевых условиях, нужно либо осенью прокладывать, либо морозы должны быть минус 30 и месяца 2-3.

  11. #10
    Цитата Повідомлення від ЦРУ Переглянути повідомлення
    Что бы замерзла вода на ... 0,7 метра достаточно провести водопровод осенью и не обращать внимание на внешние факторы.
    Если вода прокладывается весной или летом и учтены все факторы населенности местности и типа грунта, то можно и на менее глубину закладывать и не переживать.

    На счет могил... вы забываете что кладбище, это полевые условия. Так может и на 2 метра промерзнуть.
    Я говорю, важны факторы населенности местности.

    А что бы грунт промерз на 1 и более, НЕ в полевых условиях, нужно либо осенью прокладывать, либо морозы должны быть минус 30 и месяца 2-3.
    Минус 30 уже однозначно не будет. У нас скоро бананы расти будут. Вот такие зимы сейчас.
    Знакомой проложили водопровод в прошлом году где то до метра глубины, все нормально работает, не замерз.

  12. #11

    Re: Глубина промерзания водопровода в Харькове

    Цитата Повідомлення від Бриджик Переглянути повідомлення
    Минус 30 уже однозначно не будет. У нас скоро бананы расти будут. Вот такие зимы сейчас.
    Знакомой проложили водопровод в прошлом году где то до метра глубины, все нормально работает, не замерз.
    Максимальная глубина промерзания грунта на 2020 год - 0,5 метра в густо-населенных участках.
    Водопровод, канализация, врезки. Проколы под дорогой, тех. документация, узаконивание.
    Моя тема

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •