Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 30 з 38

Тема: Сим-карты по паспортам. Что думают харьковчане о «мобильной реформе»

  1. #1

    Сим-карты по паспортам. Что думают харьковчане о «мобильной реформе»

    Соответствующий закон, принятый депутатами на прошлой неделе, уже раскритиковали крупнейшие операторы связи и правозащитники. По мнению экспертов, документ, направленный на борьбу с мошенничеством и терроризмом – недоработанный. Сами абоненты опасаются, что их личные данные попадут в нечестные руки




    О продаже сим-карт по паспортам заговорили больше года назад. А на днях Президент подписал закон о «мобильной реформе». Владельцы самых крупных операторов связи негодуют: Нововведение принесет немало проблем. Теперь купить «симку» в киоске, магазине или с рук на улице будет нельзя.

    Василий Петровский директор управления МТС: Значит, должна быть специфичная торговая точка, в которой можно было бы эту всю процедуру выполнить. Усложнится возможность подключения абонентов, которые живут в населенных пунктах, селах, маленьких деревнях

    Уже на следующий день после принятия закона, в торговых точках одной из мобильных компаний начали массово скупать сим-карты.

    Наталия Дадиверина менеджер по связям с общественностью киевского филиала «Киевстар»: «Киевстар» зафиксировал рекордный спрос на стартовые пакеты предоплаченной мобильной связи 17 января 2014. В этот день покупки стартовых пакетов предоплаченной мобильной связи «Киевстар» во всех точках продаж увеличились в пятнадцать раз, по сравнению с обычным периодом

    Покупка сим-карты по паспортам - норма для многих европейских стран - например, Польши, Италии, Испании и Германии. По мнению депутатов, Закон призван бороться с черным рынком нелегальных мобильных, спамом и самое главное - телефонным терроризмом. Но старые абоненты - а это десятки миллионов людей - так и останутся неидентифицированными. Да и для новых пользователей мобильной связи обходные пути найдутся, уверены специалисты. Как пример, приводят опыт в России, где уже много лет сим-карты продают по паспортам.

    Василий Петровский директор управления МТС: И там существует, так называемый, «черный рынок». Находятся люди, которые используют, будем так говорить, реквизиты тех самых бомжей, пенсионеров или еще кого-то

    Людмила Клочко правозащитник: Преступники уже очень давно научились обходить такие законы, которые действуют в России, Беларуси. Поэтому в преступном мире опыт перенимается очень быстро, и границ там нет

    Правозащитники говорят новые правила нарушают права человека на частную жизнь. И создают немало неудобств для клиентов.
    харьковчане: - Це порушує права людини на свободу спілкування
    - Лишний раз отдавать персональные данные, соответственно, не хочется
    - Те, кто учится в техникуме, у нас же нет у всех паспортов. Была возможность покупать, а теперь не будет

    Людмила Клочко правозащитник: Вообще, законы, в которых права граждан сужаются, а права государства расширяются, они все направлены на свертывание демократии. Такие законы - это шаг в строну авторитаризма

    Еще один новый пункт в законе «О телекоммуникациях» касается сети Интернет. В правительстве решили ограничить для пользователей доступ к некоторым сайтам, которые распространяют противозаконную информацию. Ложные источники будет определять специальная комиссия, а не суд. Кто будет выступать экспертом - пока не ясно. Новый закон, который раскритиковали и мобильные операторы, и правозащитники, и обычные люди, вступит в силу этой весной - 1 мая.

  2. # ADS
    Рекламный Бот
    Реєстрація
    Давно
    Адреса
    Advertising world
    Повідомлень
    Много

    ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
     

  3. #2
    Вот даже в таких мелочах и то хотят всё знать о человеке.
    Неужели нас недостаточно "обрегестрировали"? Паспорт, ИНН, прописка, сведения в ЖЭКе. А теперь еще и симку купить без паспорта - фиг купишь.
    Хотя в Питере была не так давно, там тоже симку просто так не купить, пришлось просить знакомую, у которой паспорт с пропиской Питерской, чтобы она купила симку.

  4. #3
    Но почему-то мне кажется, что все же можно будет как-то обойти это постановление. Вопрос времени. А кто что думает по этому поводу?

  5. #4
    ничего я не думаю по этому поводу... если не нарушаешь закон то и бояться нечего....
    в россии уже давно карты продают по паспортам и никто не жалуется
    i4of.jpg

  6. #5
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    ничего я не думаю по этому поводу... если не нарушаешь закон то и бояться нечего....
    в россии уже давно карты продают по паспортам и никто не жалуется
    i4of.jpg
    ну ясно, а куда им жаловаться-то?

  7. #6
    никуда-не нравится,не покупайте;)я думаю что полно еще карт которые продаются не по паспортам но все равно при обращении в сервис центр запросят имя по крайней мере(чтоб знать как к вам обращаться) я считаю что вполне нормальная процедура-при утере и восстановить номер будет легче

  8. #7
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    никуда-не нравится,не покупайте;)я думаю что полно еще карт которые продаются не по паспортам но все равно при обращении в сервис центр запросят имя по крайней мере(чтоб знать как к вам обращаться) я считаю что вполне нормальная процедура-при утере и восстановить номер будет легче
    имя можно назвать любое, но вот не могу понять смысл продажи карточек по паспортам?

  9. #8
    Цитата Повідомлення від Primavera Переглянути повідомлення
    имя можно назвать любое, но вот не могу понять смысл продажи карточек по паспортам?
    ну что же вам не понятного то?в случае терракта если допустим с вашего телефона велись переговоры какие то по этому поводу то вас будет легче найти

  10. #9
    так а что, нельзя купить симку на поддельный паспорт или ворованный? или для данного терракта отмыть бомжа с паспортом, одеть его и пойти с ним купить симку, а потом ему дать на бутыль и закусь? Вот какой-то подвох тут кроется!

  11. #10
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    ничего я не думаю по этому поводу... если не нарушаешь закон то и бояться нечего....
    в россии уже давно карты продают по паспортам и никто не жалуется
    i4of.jpg
    ну не знаю. как то не привычно это

  12. #11
    Цитата Повідомлення від Primavera Переглянути повідомлення
    так а что, нельзя купить симку на поддельный паспорт или ворованный? или для данного терракта отмыть бомжа с паспортом, одеть его и пойти с ним купить симку, а потом ему дать на бутыль и закусь? Вот какой-то подвох тут кроется!
    как раз если и отмыть бомжа то у него прописки нет...я думаю что вряд ли продадут.....

  13. #12
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    как раз если и отмыть бомжа то у него прописки нет...я думаю что вряд ли продадут.....
    Увеличится количество фальшивомонетчиков.

  14. #13
    Цитата Повідомлення від Анти-Строитель Переглянути повідомлення
    Увеличится количество фальшивомонетчиков.
    в связи с какими обстоятельствами?

  15. #14
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    как раз если и отмыть бомжа то у него прописки нет...я думаю что вряд ли продадут.....
    думаю, что в Харькове, как и в любом другом городе есть бомжи с прописками.

  16. #15
    Цитата Повідомлення від Анти-Строитель Переглянути повідомлення
    Увеличится количество фальшивомонетчиков.
    а каким образом количество фальшивомонетчиков могжет повлиять на продажу симок?

  17. #16
    Цитата Повідомлення від Primavera Переглянути повідомлення
    думаю, что в Харькове, как и в любом другом городе есть бомжи с прописками.
    Конечно есть.
    Всё равно придумают как делать левые номера

  18. #17
    Цитата Повідомлення від Primavera Переглянути повідомлення
    а каким образом количество фальшивомонетчиков могжет повлиять на продажу симок?
    Левые симки, значит нужны левые документы

  19. #18
    Цитата Повідомлення від Анти-Строитель Переглянути повідомлення
    Левые симки, значит нужны левые документы
    фальшивомонетчики делают поддельные купюры, а не документы

  20. #19
    всё равно как то неудобно с этими симками по паспортам

  21. #20
    Цитата Повідомлення від Модератор Переглянути повідомлення
    всё равно как то неудобно с этими симками по паспортам
    согласна. Но, хорошо, что у меня в семье симок штук до десятка разных операторов. Ими периодически пользуемся, чтобы не заблокировали.
    Хотя, боюсь, если введут такой закон, то поотключают все действующие симки и для их подключение нужно будет в обязательно порядке обращаться в ближайшее отделение оператора с паспортом и кодом.
    Я даже не могу себе представить, какие будут столпотворения у этих отделений! Народ будет очереди с вечера занимать.

  22. #21
    Цитата Повідомлення від Primavera Переглянути повідомлення
    согласна. Но, хорошо, что у меня в семье симок штук до десятка разных операторов. Ими периодически пользуемся, чтобы не заблокировали.
    Хотя, боюсь, если введут такой закон, то поотключают все действующие симки и для их подключение нужно будет в обязательно порядке обращаться в ближайшее отделение оператора с паспортом и кодом.
    Я даже не могу себе представить, какие будут столпотворения у этих отделений! Народ будет очереди с вечера занимать.
    еще и имейл при активации указывать чтоб на него код подтверждения пришел

  23. #22
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    еще и имейл при активации указывать чтоб на него код подтверждения пришел
    с имейлом проще, там если что, взял и поменял адрес.

  24. #23
    Цитата Повідомлення від Primavera Переглянути повідомлення
    с имейлом проще, там если что, взял и поменял адрес.
    да,только ип адрес не поменяеш или бегать региться с интернет кафе каких то

  25. #24
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    да,только ип адрес не поменяеш
    да нет никаких проблем. Если с представителем провайдера, который тянул интернет обменяться мобильным номером, то можно поменять всё... Даже провайдера поменять можно.

  26. #25
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    бегать региться с интернет кафе каких то
    так в интернет кафе, скорее всего доступ тоже сделают по паспортам.

  27. #26
    У меня карточкам по 7 лет, так что пусть хоть по отпечаткам пальцев продают

  28. #27
    Цитата Повідомлення від vovavoin Переглянути повідомлення
    У меня карточкам по 7 лет, так что пусть хоть по отпечаткам пальцев продают
    Так и у меня по многу лет пакетам. Не удобно, ажас

  29. #28
    Этот закон - еще один подарочек "демократии". В последнее время во всем мире просматривается тенденция к увеличению контроля за населением. Симки по паспорту? Это еще цветочки, а дальше будут ягодки в виде индивидуальных чипов вшитых под кожу каждому человеку, по которым можно будет всегда узнать где он и т.д.

  30. #29
    Цитата Повідомлення від JohnInfernal Переглянути повідомлення
    Этот закон - еще один подарочек "демократии". В последнее время во всем мире просматривается тенденция к увеличению контроля за населением. Симки по паспорту? Это еще цветочки, а дальше будут ягодки в виде индивидуальных чипов вшитых под кожу каждому человеку, по которым можно будет всегда узнать где он и т.д.
    не мелите херни!без вашего разрешения если не будете подопытным клоуном то без вас ничего не сделают!

  31. #30
    Цитата Повідомлення від surpriz_vhs Переглянути повідомлення
    не мелите херни!без вашего разрешения если не будете подопытным клоуном то без вас ничего не сделают!
    Ну чего, я с JohnInfernal согласен. Это когда и кто спрашивал разрешение у народа о действиях Государства?

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •